13 Сентября 2021

Лучшие практики дополнительного образования детей: региональный конкурс «На шаг впереди-2021» завершен

Содействие распространению и внедрению лучших практик реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ различных направленностей для детей соответствующего субъекта Российской Федерации – одна из задач, обозначенных в целевой модели развития региональных систем дополнительного образования.

Лучшие практики дополнительного образования детей – это апробированный универсальный профессиональный опыт, направленный на совершенствование образовательного процесса и дающий стабильно высокий результат в реализации целей и задач современной образовательной политики в области дополнительного образования детей.

В рамках регионального проекта «Виртуальный методический кабинет «Среда» - банк эффективных практик» третий раз специалистами структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Регионального модельного центра дополнительного образования детей проводился конкурс «На шаг впереди». В конкурсе приняли участие более 80 педагогических работников из 33 образовательных организаций 17 муниципальных образований области. Было представлено 67 дополнительных общеобразовательных программ.

Дополнительная общеобразовательная программа (ДОП) – базовый элемент системы дополнительного образования, основной документ образовательной организации и педагога. Поэтому и в этом году конкурс был ориентирован только на ДОП. Положением было определено пять номинаций, которые позволили охватить практически весь спектр вариативных дополнительных общеобразовательных программ: ДОП модульные, ДОП, реализуемые с применением дистанционных технологий, ДОП, реализуемые в сетевой форме, разноуровневые ДОП, ДОП заочных школ и ежегодных сезонных школ для мотивированных школьников, конвергентные (междисциплинарные) ДОП.

Со списком победителей и лауреатов конкурса по выявлению лучших практик дополнительного образования детей можно ознакомиться по ссылке:

ИТОГИ

По номинациям № 5 «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая конвергентная (междисциплинарная) программа» и по № 6 «Дополнительные общеобразовательные программы заочных школ и ежегодных сезонных школ для мотивированных школьников» принято решение не определять победителей и лауреатов, так как в номинациях представлено только по одной программе.

Все участники конкурса получат соответствующие сертификаты.

Оргкомитет выражает благодарность всем принявшим участие в конкурсе за проявленный интерес к нему, что позволило не только выявить лучшие практики, но и определить направления для дальнейшей работы по обучению педагогов проектированию и реализации вариативных дополнительных общеобразовательных программ в рамках целевой модели развития дополнительного образования детей.