24 Мая 2022

Летняя школа «ИЯФ – Альтаир»: открыт прием заявок

С 26 июня по 4 июля Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) и структурное подразделение ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональный центр «Альтаир» проводят первую летнюю школу «ИЯФ – Альтаир».

Основные задачи школы – популяризация деятельности ИЯФ, развитие системы подготовки будущих научных кадров, привлечение школьников к серьезному изучению физики, участию в научно-технологических конкурсах и проектах.

Участников программы ждут лекции от ведущих ученых, экскурсии в ИЯФ, на инжекционный комплекс, электрон-позитронный коллайдер ВЭПП-2000, лабораторные работы и практикум в лабораториях ИЯФ и Парка науки и технологий РЦ «Альтаир», работа в обсерватории НГУ. Проживание в общежитии НГУ, питание в столовых НГУ и ИЯФ за счет средств принимающей стороны.

Руководителем программы выступает Кристина Гришина, председатель совета молодых ученых ИЯФ СО РАН, инженер-исследователь, обладатель золотой медали РАН для студентов высших учебных заведений России в области ядерной физики.

Участниками школы станут 6 команд образовательных организаций из районов и муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, которые выполнят конкурсные задания. В составе каждой команды 4 школьника 15-16 лет (окончивших 9, 10 класс) и учитель.

Для участия в конкурсном отборе необходимо до 22.00 7 июня 2022 года подать заявку, к которой нужно прикрепить решение качественной задачи (одно решение от команды в виде PDF-файл) и файл с мотивационными письмами участников команды. Мотивационное письмо должно быть написано каждым участником команды от руки, все письма формируются в один PDF-файл и прикрепляются к заявке.

Качественные задачи:

1) Объясните, почему мы видим Луну в форме серпа? Можно привести рисунок-схему и его описание.

2) Известно, что исследовать объекты (молекулы, атомы), размеры которых меньше длины волны света (500 нм) проблематично. Объясните, почему это так и предложите способы изучения этих объектов?

Для участия команды надо подать заявкуhttps://forms.gle/HjteTi1cL63zR9Uo7

Итоги отбора команд будут опубликованы на сайте РЦ «Альтаир» не позднее 10.06.2022 г.

По организационным вопросам обращаться к Татьяне Александровне Кокшаровой по электронной почте: kta@donso.su или по телефону: +7 960 790 20 65.

Программа летней школы «ИЯФ – Альтаир»