24 Сентября 2020

Концептуальные основы разработки и проведения детских лагерей в формате онлайн

Использование онлайн-форматов при разработке и проведении детских лагерей вызывает много вопросов у организаторов, разработчиков программ детских лагерей, родителей, самих детей. С одной стороны, новые технологии способствуют распространению социально-значимых знаний, опыта эффективной коммуникации, и преподнесению их в наиболее яркой и понятной для ребенка форме в период каникулярного времени, с другой стороны, важно просчитать «отложенные риски» участия несовершеннолетних участников таких лагерей.

Цель проведения онлайн-лагеря – использование возможностей интернета, в частности социальных сетей, для организации программ позитивно-значимого досуга для детей в формате онлайн лагеря. При разработке программы детского лагеря в формате онлайн необходимо учитывать все специфические аспекты, отличающие субкультуру детского лагеря от других социальных институтов детства.

ФГБОУ ДО "Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения" разработал концептуальные основы разработки и проведения детских лагерей в формате онлайн. В документе рассматривается содержание программы проведения детского лагеря при использовании формата онлайн, проблемы и риски онлайн-формата детского лагеря, механизм реализации онлайн-формата организации детского лагеря, особенности разработки, организации детского лагеря в формате онлайн, критерии и показатели эффективности проведения детских лагерей в формате онлайн, ввопросы при выборе детского лагеря в формате онлайн, а также советы родителям и мнения экспертов.

С документом можно ознакомиться по ссылке:
Концептуальные основы разработки и проведения детских лагерей в формате онлайн