02 Сентября 2020

Конкурс школьных сочинений «Что я знаю о местном самоуправлении» на территории Новосибирской области в 2020 году

С 10 сентября по 30 ноября в регионе проводится конкурс школьных сочинений «Что я знаю о местном самоуправлении» на территории Новосибирской области в 2020 году.

Организаторами конкурса выступают министерство региональной политики Новосибирской области, министерство образования Новосибирской области совместно с государственным автономным учреждением дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества».

Конкурс проводится в два этапа.

I этап – муниципальный: с 10 сентября по 15 октября 2020 года;

II этап – региональный: с 16 октября по 30 ноября 2020 года.

К участию в конкурсе допускаются обучающиеся 9-11 классов. Конкурс проводится на добровольной основе, участие бесплатное.

Муниципальный этап конкурса проводится органами управления образованием муниципальных районов и городских округов Новосибирской области. На региональный этап конкурса направляется не более двух конкурсных работ от каждого муниципального района, городского округа Новосибирской области, а также от каждого района городского округа с районным делением, занявшие первые места рейтинговых списков в каждой номинации.

Конкурс проводится по двум номинациям:

1) «История местного самоуправления муниципального образования» по следующим темам сочинений:

«История местного самоуправления в моем районе (городе, селе)»;

«Роль представительного органа района (поселения) в развитии муниципального образования»;

«Развитие территориального общественного самоуправления в моем городе, селе»;

2) «Лидеры местного самоуправления» по следующим темам сочинений:

«О вкладе отдельных выдающихся личностей района (поселения) в развитие местного самоуправления»;

«Если бы я был главой района (мэром города, главой села…)»;

«Как привлечь молодежь к участию в осуществлении местного самоуправления».

Координаторы конкурса: 224-55-07 – Сергей Юлия Александровна, Потылицина Анастасия Викторовна.

Участники, признанные Комиссией регионального этапа конкурса победителями и лауреатами, награждаются дипломами и ценными призами. Остальным участникам направляются сертификаты участника конкурса.

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе


Конкурс школьных сочинений «Что я знаю о местном самоуправлении» на территории Новосибирской области проводится с целью привлечения внимания обучающихся общеобразовательных организаций к работе органов местного самоуправления в Новосибирской области; развития социальной активности молодого поколения, выявление и поддержка талантливой молодежи, активно участвующей в изучении и сохранении истории создания и развития местного самоуправления; формирования у обучающихся активной жизненной позиции, навыков и умений грамотно строить свою речь, высказывать и аргументировать свою позицию по социально-значимым вопросам.