04 Марта 2022

Продолжается конкурс лучших образовательных практик «На шаг впереди»

В числе приоритетных задач, определяемых Целевой моделью развития региональных систем дополнительного образования детей, является повышение вариативности дополнительного образования детей, качества и доступности дополнительных образовательных программ для детей, обновления методов и содержания дополнительного образования детей в соответствии с их образовательными потребностями и индивидуальными возможностями, интересами семьи и общества, направлениями социально-экономического развития области.

Региональный модельный центр призван содействовать распространению и внедрению лучших практик реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ различных направленностей для детей соответствующего субъекта Российской Федерации.

Одним из механизмов выявления лучших образовательных практик по проектированию и разработке программ, внешней экспертизы программ является региональный конкурс «На шаг впереди».

Учредителем конкурса является Министерство образования Новосибирской области. Организационно-методическое и информационное сопровождение конкурса обеспечивает структурное подразделение ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональный модельный центр дополнительного образования детей.

В 2022 году конкурс ориентирован на образовательные практики, разработанные в рамках Приоритетных направлений дополнительного образования детей, – направлений развития актуальных сфер науки, техники, культуры, общества, промышленности, технологий и других, в соответствии с глобальными вызовами, национальными целями и задачами социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Перечень приоритетных направлений для реализации задач обновления содержания и технологий дополнительного образования детей и разработки краткосрочных профориентационных программ по направленностям утвержден Экспертным советом Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам дополнительного образования детей и взрослых.

Конкурс стартовал 15 января и продлится до 10 мая. В отличие от конкурсов прошлых лет, конкурс-2022 проходит в два этапа: заочный и финальный очный, на котором 5 лучших практик в каждой номинации будут представлены и защищены их авторами в формате публичной онлайн – презентации. По результатам этого этапа определятся победитель и лауреаты.

Принять участие в конкурсе могут работники образовательных организаций всех типов, в том числе культуры и спорта, реализующих дополнительные общеразвивающие программы: методисты, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, тренеры-преподаватели, педагоги-психологи, руководящие работники, а также индивидуальные предприниматели. Участие может быть как личное, так и в составе творческих команд.

С положением о конкурсе и формой заявки на участие можно ознакомиться по ссылке:

ПОЛОЖЕНИЕ (word)

ПОЛОЖЕНИЕ (pdf)

Заявки оформляются по ссылке https://forms.gle/x6dQM6VWoDoSNDsh8 до 30 марта 2022 г.

Информация о конкурсе также доступна на сайте РМЦ ДОД в разделе "Конкурсы РМЦ": https://modnso.ru/methodical/konkyrs/