13 Октября 2021

Команда Новосибирской области участвует в финале VI всероссийского фестиваля ГТО-2021 среди школьников

С 12 октября по 2 ноября в Международном детском центре «Артек» проходит финал фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций.

По данным всероссийского портала комплекса ГТО, в Артек приехали 303 учащихся из 69 субъектов Российской Федерации. Новосибирскую область представляют четверо юношей и девушек, получивших путевки. Это победители отборочного этапа фестиваля, проходившего 16-18 июня на стадионе «Кольцово» и в лицее «Технополис» р.п. Кольцово.

Участие делегации в фестивале ГТО координирует структурное подразделение ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональный модельный центр дополнительного образования детей.

Напомним, что за право попасть в финал боролись около 300 тысяч школьников. Они выполняли нормативы: бег на короткие и длинные дистанции, наклон вперед, прыжки, подтягивание, стрельба, метание снаряда и плавание. Всего в регионе в отборочных соревнованиях приняли участие 120 человек.

В рамках фестиваля пройдут тренинги, квесты, тесты, «качели времени», деловые игры, которые способствуют развитию навыков будущего у ребят: воображение, креативность, проектное мышление, командная работа, коммуникативность. Итогом работы участников фестиваля станут уникальные разработки: сценарии событий по популяризации ГТО, видео выступлений агитбригад, дизайн-презентации команд ГТО.

Чемпионам фестиваля ГТО будут вручены сертификаты и сувенирная продукция комплекса «Готов к труду и обороне». В «Артеке» фестиваль ВФСК ГТО среди школьников проходит уже в четвертый раз.