26 Января 2021

Итоги январской математической сессии РЦ "Альтаир" для педагогов

Завершилась III сессия математической программы для педагогов, проводимая Региональным центром "Альтаир" с 22 по 24 января. На сессии приняли участие 20 педагогов с Новосибирской области.

Программа мероприятия включала тренинг «Решение психологических кейсов» и лекции «Исследовательская работа со школьниками» и «Опыт различных математических школ России».

Организаторы/соорганизаторы программы: Региональный центр «Альтаир»; Городские математические кружки «Совёнок», компания «JetBrains»; Образовательный центр «Горностай»; Институт Математики; НГУ; НГПУ и др.

Курс был разбит на 4 части длительностью 3 дня. В каждой части участникам предлагалось 3 теоретических занятия по психологии/педагогике/методике и 9 практических занятий по олимпиадной математике. На практических занятиях подробно разбирались основные темы олимпиадной математики для учащихся 5-6 класса, обсуждались ключевые идеи занятий по каждой теме и разрабатывались материалы для занятий с детьми.

В результате работы на трёхдневной сессии педагоги получили материалы для работы с детьми на период четверти.

"Данная программа расширяет методическую базу педагогов, а также раскрывает некоторые аспекты обучения совершенно с другой стороны. Она полезна в первую очередь тем, что преподаватели с опытом помогают открывать новые математические кружки. Математика - это важный предмет. Мы поняли это на живых примерах в нашем образовательном учреждении: у детей, занимающихся математикой, быстрее развивается логическое мышление", - рассказал Павел Полтарак, учитель математики «Дом детского творчества им. А.И. Ефремова», участник III сессии.

Четвертая сессия планируется весной 2021 года. 

Руководитель программы: Алёна Черных, учитель математики первой категории МАОУ ОЦ «Горностай».

Подробнее - на сайте РЦ "Альтаир:

https://altairdonso.ru/news/itogi-yanvarskoy-matematicheskoy-programmy/