13 Января 2020

Итоги регионального проекта "Новосибирская область - территория эколят - молодых защитников природы"

С целью формирования у обучающихся богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развития внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней в период с 21 января по 30 декабря 2019 г. в образовательных организациях Новосибирской области реализовывался региональный природоохранный социально-образовательный проект «Новосибирская область-территория эколят-Молодых защитников природы». Координатором проекта являлись специалисты ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ».

Цель проекта – формирование у обучающихся богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней.

Проект реализовывался по трём направлениям: природоохранная деятельность; опытно- экспериментальная деятельность; эколого-просветительская деятельность.

Региональный природоохранный социально-образовательный проект включал реализацию трёх проектов, объединяющих следующие возрастные категории детей:

– «Эколята-дошколята» – воспитанники ДОУ;

– «Эколята» – обучающиеся 1-4 классов образовательных организаций;

– «Эколята-Молодые защитники природы» – обучающиеся 5-11 классов образовательных организаций. 

В реализации проектов от Новосибирской области приняло участие 94 680 обучающихся из 521 образовательной организации из 27 муниципальных районов региона.

Подробные итоги регионального природоохранного социально-образовательного проекта «Новосибирская область-территория эколят-Молодых защитников природы» и статистический отчёт о проведении Регионального социально-образовательного природоохранного проекта «Новосибирская область-территория Эколят-Молодых защитников природы» - в Приложении.