08 Сентября 2020

Идет прием заявлений на гранты за достижения в области математики, информатики и цифровых технологий в 2020 году

С 1 сентября 2020 года идет прием заявлений от претендентов на получение грантов за особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий. Сделать это можно на портале «Госуслуги» до 10 октября 2020 года.

Претенденту должно быть не больше 18 лет на день подачи заявления. В 2018/19 учебном году он должен был проходить обучение в школе. Подать заявление может сам претендент, если ему исполнилось 14 лет, или его законный представитель.

Особые способности должны подтверждаться дипломами профильных олимпиад из рекомендованного перечня Министерства просвещения от 10 июня 2020 года и других конкурсов по профильным направлениям – математике, информатике и цифровым технологиям. Напомним, что они должны быть получены в 2018/19 учебном году. Также подтвердить свои способности можно наградами или призами за результаты научно-исследовательской работы по профилю, патентом или свидетельством на научный результат в области математики, информатики и цифровых технологий. Данные претендентов должны быть внесены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Решение по выплате гранта принимается экспертной комиссией Министерства просвещения до 1 ноября. При положительном решении в личный кабинет на портале направят договор на получение грантов.

Полный список требований к претенденту и необходимых документов доступен на портале «Госуслуги».

Гранты предоставляются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Единовременная выплата каждому получателю составит 125 тысяч рублей, которые можно будет потратить на любые цели. В 2020 году планирует выдать 850 грантов.

Прием заявлений

Рекомендованный перечень Министерства просвещения

Государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности

Сроки приема заявлений

Правила предоставления и выплаты грантов