24 Сентября 2021

Финал Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021» проходит на площадке Новосибирского государственного аграрного университета

Финал Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021» проходит с 23 по 24 сентября 2021 года на базе Новосибирского ГАУ – одного из трех вузов России, выбранного для проведения финала конкурса. В финале принимают участие 180 учащихся 5-11 классов сельских школ и малых городов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а именно: Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Уссурийской областей, а также Республики Саха (Якутия).

В течение двух дней ребята демонстрируют свои навыки в направлениях АгроКоптеры, АгроРоботы, АгроКосмос, АгроМетео, АгроБио.

23 сентября состоялось торжественное открытие финала АгроНТИ, на котором присутствовали почетные гости: начальник управления правового, организационного и кадрового обеспечения министерства сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Зайцев, замдиректора по научной работе Сибирского научно-исследовательского института кормов Виктор Данилов, врио ректора Арктического государственного агротехнологического университета Константин Кривошапкин, и. о. проректора по учебно-воспитательной работе Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии Марина Яковченко, участники конкурса, а также преподаватели, сотрудники и студенты НГАУ.

Ректор НГАУ Евгений Рудой открыл встречу, поприветствовал участников и поблагодарил школьников, принявших участие в конкурсе. «Для нас почетно проводить финал конкурса АгроНТИ для учащихся из сельских школ. Мы постарались сделать для вас программу насыщенной и интересной», - сказал ректор.

Заместитель директора департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дядичев Станислав отправил видеоприветствие для участников конкурса: «Трудно не заметить вашего огромного желания быть активными участниками развития в России востребованного производства. Отечественному сельскому хозяйству нужны активные, молодые, высококвалифицированные кадры, без которых невозможен качественный рывок вперед. АгроНТИ – это уникальная площадка для способных и талантливых молодых людей, на которой вы можете проявить свои знания, реализовать свои идеи и планы».

Участники финала АгроНТИ-2021 не только выполняют конкурсные задания по направлениям. Для гостей НГАУ проводились круглые столы «АгроНТИ как один из методов популяризации современного сельскохозяйственного производства» и «Современные биотехнологии в условиях защищенного грунта», экскурсия по университету. Для ребят также будет организована экскурсия в Новосибирский зоопарк.

Победители АгроНТИ-2021 будут награждены сегодня, 24 сентября.

 

Всероссийский конкурс «АгроНТИ-2021» проводится среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов. Благодаря конкурсу теперь любой ученик сельской школы может изучать передовые технологии: роботы, коптеры, космические технологии, цифровые метеостанции, биотехнологии. ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» совместно с ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ» проводят региональную профильную смену «АгроНТИ», региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ» и учебно-тренировочные сборы по подготовке к финалу конкурса.