20 Сентября 2021

Две школы «Альтаира» завершили свою работу

С 12 по 19 сентября на территории структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Центра детского и семейного отдыха имени О. Кошевого проходили школа по нейротехнологиям и программированию автопилотируемых роботов и Региональная энергетическая школа Регионального центра «Альтаир».

Участниками школы по нейротехнологиям и программированию автопилотируемых роботов были реализованы проекты в области нейротехнологий, робототехники, искусственного интеллекта и компьютерного зрения.

Организаторами смены выступили структурные подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональный центр «Альтаир» и Центр детского и семейного отдыха им. О. Кошевого, проект Кружкового движения «Практики будущего», Кружковое движение НТO, Новосибирский государственный университет.

На закрытии смены ребят поздравили руководитель РЦ «Альтаир» Наталья Горностаева, руководитель лаборатории НГУ «Инжевика» Галина Куклина и руководитель школы по нейротехнологиям и программированию автопилотируемых роботов Борис Соломатин.

На Региональной энергетической школе ребята познакомились со структурой энергетической отрасли России и перспективами развития современной энергетики в мире. Участников сопровождали тьюторы НГТУ и ПАО «РусГидро», которые в интерактивной форме в виде деловых игр, квизов проводили занятия с обучающимися.

На практических занятиях участники не только прослушали курс теории, но и работали над проектами, разделившись на команды. Ребята соревновались в решении кейсов и собирали прототип ветрогенератора на основе ротора Савониуса, а также посетили Новосибирскую ГЭС, Музей истории Советского района и школьный технопарк МБОУ СОШ №112.

Организаторы школы – структурные подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональный центр «Альтаир» и Центр детского и семейного отдыха им. О. Кошевого, МБОУ СОШ № 112 г. Новосибирска, филиал «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики» (Москва), филиал «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» (Новосибирск), Новосибирский государственный технический университет.

На закрытии подвели итоги смены и выступили руководитель РЦ «Альтаир» Наталья Горностаева, доцент кафедры систем электроснабжения предприятий НГТУ Яна Панова, декан факультета энергетики НГТУ Анастасия Русина.

Традиционно на каждой образовательной программе проходит конкурс, который определяет самых активных участников. Каждый победитель носит гордое звание – «Звезда Альтаира». Победителем конкурса стал Максим Фетисов. На смене школы по нейротехнологиям и программированию автопилотируемых роботов – Алексей Сикиркин. 

В течение всех смен рядом с участниками были вожатые педагогического коллектива ЦДиСО им. О. Кошевого «Время Первых».