23 Июня 2022

«Альтаир» провел интенсив «Основы театральной журналистики»

В рамках проекта «Умный туризм» в структурном подразделении ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональном центре «Альтаир» прошел интенсив «Основы театральной журналистики». Ребята изучили теоретические основы, посмотрели спектакль «Залипшие» в Первом театре, пообщались с актерами и написали свои собственные рецензии.

Теория помогла узнать виды театров и спектаклей, чтобы лучше разбираться в вопросе. Школьники ознакомились с жанрами современного театра, разобрали особенности написания рецензии и подготовились к интервью с актерами. Просмотр спектакля перевел учеников из теории в практическое поле. Общение с актерами помогло лучше понять материал увиденного и узнать больше о работе над ролью и о театральной импровизации. Вопросы учеников вызывали массу рассуждений, что показывало непринужденную атмосферу встречи с юными зрителями. Ребята обсудили зависимость от смартфонов (и такое ли это зло?) и возможные варианты трактовки финала спектакля.

Каждый из участников составил свое личное мнение о спектакле. Итоговые рецензии были написаны и обсуждены на следующий день, когда эмоции успокоились и остались непредвзятые впечатления.

«Пьеса 2021 года «Залипшие» Игоря Витренко раскрывает очень актуальную на данный момент проблему – зависимость от гаджетов. Наболевшая история, и кажется, что показать с новой стороны эту тему невозможно, но у автора пьесы получилось. После неприятного происшествия главный герой резко начинает бороться с зависимостью, полностью отказываясь от телефона, тем самым разрушает свою жизнь. И тут возникает вопрос: всегда ли гаджеты – это плохо, и нужно ли в ужасе от них избавляться? Автор раскрывает более глубокую проблему, а именно зависимость в целом. На месте телефона может быть любая, возможно, даже нематериальная вещь. А на месте главного героя любой психологически неустойчивый человек без системы ценностей, которого очень легко сломить и подчинить», — написала в своей рецензии Лоза Мария, участница интенсива.

Все ребята остались довольны данной программой и готовы посещать другие театры нашего города. Одна из задач интенсива «Основы театральной журналистики» – ознакомить ребят с программой «Пушкинская карта», которая позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Поэтому все билеты были приобретены участниками по карте.